Jumat, 13 Desember 2013

RPP PKR 3 3 3

Mata Pelajaran
IPA
Bahassa Indonesia
Matematika
Kelas/semester
2 (dua) / 1 (satu)
3 (tiga) / 1 (satu)
5 (lima) / 1 (satu)
Alokasi waktu
2x35 menit
2x35 menit
2x35 menit
Standar kompetensi
Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.
Mengomentari tokoh-tokoh dalam cerita anak, membaca dan menceritakan kembali isi dongeng.
Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi bagian-bagian utama pada tumbuhan
·         Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan
·         Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan
Menuliskan tanda waktu menggunakan notasi 12 jam
Indikator
·      Menjelaskan tentang bagian-bagian utama tumbuhan serta proses pertumbuhannya
·         Menyebutkan nama dan sifat tokoh dalam cerita
·      Menentukan jam, menit dan detik dengan notasi 12 jam, meliputi pukul 00.00 – 12.00
·      Membaca jam, menit dan detik dengan notasi 12 jam
Tujuan Pembelajaran
·      Siswa dapat menjelaskan perubahan yang terjadi pada tumbuhan
·      Membedakan bagian-bagian dari tumbuhan
·      Siswa dapat mengetahui betapa pentingnya tumbuhan hijau bagi kehidupan manusia dan hewan
·      Dengan melihat weker, siswa dapat menentukan jam, menit dan detik dengan notasi 12 jam
·      Dengan melihat weker, siswa dapat membaca jam, menit dan detik dengan notasi 12 jam
Materi Pembelajaran
·      Mengenal bagian-bagian utama pada tumbuhan
·       Mengomentari tokoh dalam cerita anak
·       Mengenal satuan waktu dan membaca tanda waktu
Metode Pembelajaran





Model
·         Ceramah
·         Diskusi kelompok
·         Saling Membantu
·         Pemberian tugas
·       Penguasaan

TTS (Tutorial Teman Sebaya)

·         Ceramah
·         Diskusi Kelompok
·         Saling Membantu
·         Pemberian tugas
·       Penguasaan

TTS (Tutorial Teman Sebaya)
·         Ceramah
·         Diskusi kelompok
·         Saling Membantu
·         Pemberian tugas
·       Penguasaan

TTS(Tutorial Teman Sebaya)
Langkah-langkah Pembelajaran
Pedahuluan (15mnt)











Kegiatan inti 1 (30 mnt)





















Kegiatan inti 2 (15 mnt)






Penutupan (15 mnt)

·       Guru meminta siswa untuk berkumpul di lapangan sekolah

·         Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa.
·         Guru memberikan apersepsi.
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
·         Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

·         Guru memberikan modul belajar “IPA” kepada siswa
·         Guru menjelaskan materi tentang bagian – bagian tumbuhan
·         Guru memilih 4 orang siswa yang memiliki kemampuan diatas rata-rata untuk menjadi ketua kelompok atau pemimpin
·         Guru memberikan LKK kepada kelompok
·         Guru memantau selalu kegiatan saling membantu tersebut
·         Guru memberikan penguatan mengenai materi yang dipelajari



·      Guru membimbing siswa menyampaikan hasil diskusi  kelompok di depan kelas




·      Guru bersama siswa bersama-sama merangkum/menyimpulkan materi yang telah diajarkan
·      Guru melakukan penilaian atau refleksi
·      Guru menyampaikan tindak lanjut
·      Guru memberikan Tugas Individu













·       Guru meminta siswa untuk berkumpul di lapangan sekolah

·         Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa.
·         Guru memberikan apersepsi.
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
·         Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

·      Guru memberikan modul belajar “Bahasa Indonesia” kepada siswa
·      Guru meminta siswa untuk membaca materi tentang cerita tokoh dan memberikan komentar.
·      Guru memilih 4 orang siswa yang memiliki kemampuan diatas rata-rata untuk menjadi ketua kelompok atau pemimpin
·      Guru memberikan LKK kepada kelompok
·         Guru memantau selalu kegiatan saling membantu tersebut
·         Guru memberikan penguatan mengenai materi yang dipelajari


·      Guru membimbing siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok di depan kelas




·      Guru bersama siswa bersama-sama merangkum/menyimpulkan materi yang telah diajarkan
·      Guru melakukan penilaian atau refleksi
·      Guru menyampaikan tindak lanjut
·      Guru memberikan Tugas Individu


·       Guru meminta siswa untuk berkumpul di lapangan sekolah

·         Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa.
·         Guru memberikan apersepsi.
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
·         Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

·      Guru memberikan modul belajar “MATEMATIKA” kepada siswa
·      Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami materi tentang Mengumpulkan dan Menyajikan Data
·      Guru meminta 4 orang siswa yang memiliki kemampuan diatas rata-rata untuk menjadi ketua kelompok atau pemimpin
·      Guru memberikan LKK kepada kelompok
·         Guru memantau selalu kegiatan saling membantu tersebut
·         Guru memberikan penguatan mengenai materi yang dipelajari


·      Guru meminta setiap perwakilan kelompok untuk menuliskan hasil diskusinya di papan tulis



·      Guru bersama siswa bersama-sama merangkum/menyimpulkan materi yang telah diajarkan
·      Guru melakukan penilaian atau refleksi
·      Guru menyampaikan tindak lanjut
·      Guru memberikan Tugas Individu



Alat dan media Pembelajaran
·      Silabus KTSP 2006
·      Buku IPA kelas 2, penerbit BSE
·      Lembar Kerja Diskusi Kelompok dan Lembar Kerja Siswa
·      Gambar
·      Silabus KTSP 2006
·      Buku Bahasa Indonesia SD Kelas 5, penerbit BSE
·      Lembar Kerja Diskusi Kelompok dan Lembar Kerja Siswa
·      Gambar
·      Silabus KTSP 2006
·      Buku Matematika SD Kelas 5, penerbit BSE
·      Lembar Kerja Diskusi Kelompok dan Lembar Kerja Siswa
Penilaian
1.      Proses Penilaian
2.      Teknik Penilaian
3.      Bentuk tes
4.      Instrumen tes

Proses dan akhir
Tertulis
Objektif dan kelompok
Terlampir

Proses dan akhir
Tertulis
Objektif dan kelompok
Terlampir

Proses dan akhir
Tertulis
Objektif dan kelompok
Terlampir




Dosen Pembimbing


Drs. H. Mahlan Asmar M.Pd
NIP: 19550626 1980031 005
Banjarmasin, 12 November  2013
Praktikan


M. Arif Rahman
A1E311511